После этого Кариев совершил нападение на оружейный магазин, убив из огнестрельного оружия охранника и смертельно ранив случайного посетителя.

Завладев в магазине двумя единицами стрелкового полуавтоматического оружия ("Сайга" и "CZ") и боеприпасами, преступник захватил автомобиль "ВАЗ 21099", убил преследовавших его сотрудников специализированного отдела охраны и забрал у них табельное оружие - автомат Калашникова и пистолет Макарова. После этого, заехав по месту своего проживания и взяв с собой гранатомет РПГ-26, произвел один выстрел из гранатомета и несколько выстрелов из автоматического оружия по стенам и окнам здания областного департамента Комитета национальной безопасности. В результате обстрела жертв и разрушений нет.

Скрываясь с места совершения преступления, Кариев ранил двух сотрудников конного полицейского патруля.

Около 13 часов дня преступник был ранен и задержан сотрудниками отдельного батальона дорожной полиции. При попытке обезвреживания Кариев совершил самоподрыв, в результате чего задержавший его командир взвода погиб. В завязавшейся при задержании перестрелке также был ранен сержант полиции.

Тараз расположен на юге Казахстана, около границы с Киргизией.

Напомним, в конце октября в казахстанском городе Атырау произошли два взрыва. Никто не пострадал. Смертник погиб.  Ответственность за взрывы взяла на себя радикальная  группировка "Солдаты Халифата".

РБК-Украина