Пресс-секретарь TEPCO Хироюки Имаи попытался успокоить общественность. По его словам, температура в реакторе не повысилась. Что же касается появления радиоактивного газа, это, по словам чиновника, вряд ли приведет к серьезным последствиям.

Отметим, вчера в Японии у восточных берегов о-ва Хонсю произошло землетрясение магнитудой 5,1.

Как сообщает Геологическая служба США, подземные толчки были зафиксированы в 112 км от г. Мито и в 170 км от японской столицы г. Токио. Очаг землетрясения располагался на глубине 24 км.

Информации о жертвах и разрушениях не поступало, предупреждения о цунами пока не объявлялось.

Напомним, разрушительное землетрясение, произошедшее в Японии в марте этого года, магнитуда которого составила, по разным оценкам, от 9,0 до 9,1, привело к аварии на АЭС "Фукусима-1".

На предприятии прогремели несколько взрывов, спровоцировавших утечку радиации.

После этого на страну обрушилось цунами. Число жертв стихии и пропавших без вести превысило 24 тыс. человек. Последействия аварии устраняют до сих пор.

Чрезвычайное происшествие на "Фукусиме-1" привело к пересмотру политики в отношении атомной энергии в ряде стран мира. Власти ФРГ заявили о постепенном отказе от использования АЭС для обеспечения электроэнергией немецких потребителей. По заявлениям японских властей, постепенный отказ от атомной энергии приведет к удорожанию одного киловатта электроэнергии на 1 иену.

РБК-Украина