По предварительным данным, в результате теракта погибли три человека. Службы безопасности пытаются обезвредить преступников, которые скрываются в здании ветеринарной клиники.

"Сейчас мы занимаемся расследованием обстоятельств взрыва и ликвидацией его последствий", - заявил представитель ООН Дэн Мак-Нортон.

Напомним, 29 октября с.г. во время взрыва в столице Афганистана Кабуле погибли 13 военнослужащих НАТО  после того, как смертник взорвал автомобиль на пути следования колонны международных войск. Ответственность за нападение, которое произошло у разрушенного здания бывшего королевского дворца, взяли на себя талибы.

Также сообщалось, что на востоке Афганистана, в провинции Кунар, смертница взорвала себя у здания Национального управления безопасности в городе Асадабад, ранены двое охранников.

27 октября в Кандагаре на юге Афганистана было совершено нападение на американскую военно-гражданскую базу. Ответственность за нападение взяли на себя талибы.

19 октября на западе Афганистана 5 солдат правительственных войск погибли при взрыве. В одном из районов провинции Герат армейский грузовик подорвался на самодельной мине, заложенной на дороге.

10 сентября в Афганистане, в результате нападения смертника на боевой пост НАТО ранены 50 американских солдат. По словам пресс-секретаря армии США майора Дэвида Истберна, солдаты оказались в числе 89 человек, пострадавших от взрыва в провинции Вардак, находящейся в центральном Афганистане.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек.

Стоит отметить, что в настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек. Ранее США, Франция, Великобритания и Германия заявили о выводе части своих контингентов из Афганистана. Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана - до конца 2014 г.

Министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак заявлял, что на поддержание обороноспособности Афганистана после вывода в 2014 г. из страны международного контингента потребуется 5 млрд долл. ежегодно.

РБК-Украина