Как говорилось ранее в сообщении, переданном сербским телеканалом В92б, организатором обстрела американской дипмиссии является некто Мевлид Яшаревич, выходец из города Нови Пазар (юго-запад Сербии). В этом населенном пункте подавляющее большинство жителей составляют мусульмане. Пока еще не ясно, был ли он убит в результате перестрелки с полицией, или он - один из задержанных.

Известно, что нападавшие на посольство CША в Сараево состояли в радикальной исламистской организации, название которой не приводится. В ходе гражданской войны в БиГ в этой бывшей югославской республике усилилось влияние ваххабизма.

Обстрел посольства произошел в 15:40 по местному времени (16:40 по киевскому времени), в результате чего получили ранения двое полицейских из состава подразделения МВД БиГ по охране политических деятелей. Никто из работников дипмиссии не пострадал.

После обстрела к месту инцидента прибыли полицейские подкрепления, и завязался бой между террористами и сотрудниками боснийского МВД. Экстремисты, как сообщают местные СМИ, были вооружены автоматами Калашникова; кроме того, у них была взрывчатка.

РБК-Украина