По словам представителя полиции, инцидент произошел за несколько часов до начала богослужения в нескольких сотнях метров от него. Неизвестный произвел четыре выстрела в сторону сотрудников, охранявших подступы к площади.

Стоит отметить, что во время пребывания папы римского в Эрфурте были введены повышенные меры безопасности, граждане, желавшие попасть на богослужение, проходили жесткий контроль.

Накануне, Папа Бенедикт XVI, совершающий официальный визит в свою родную Германию, стал первым главой Римской церкви, выступившим в немецком парламенте,.

Понтифик сказал, что политикам нельзя приносить моральные принципы в жертву властным интересам. "Главным критерием в работе политика не должен быть успех и уж тем более - материальная выгода. Успех должен быть подчинен критериям справедливости, готовности к утверждению норм права и пониманию закона", - подчеркнул понтифик. Папа римский призвал депутатов "защищать культурное наследие Европы".

Около 80 депутатов бойкотировали выступление Бенедикта XVI в Бундестаге. Среди них было более 40 представителей Левой партии, 25 социал-демократов и 12 "зеленых". Они не явились на речь понтифика в знак протеста против, как они считают, нарушения закрепленного в Конституции ФРГ принципа разделения церкви и государства.

В то же время, снаружи здания парламента собрались около 2,5 тыс. демонстрантов, чтобы выразить недовольство политикой католической церкви в отношении гомосексуалистов и контрацептивов.

После выступления в Бундестаге Папа отслужил мессу под открытым небом на берлинском Олимпийском стадионе. В совместном богослужении приняли участие десятки тысяч человек.

Отметим, популярность Католической церкви в Германии в последние годы постоянно снижается.

РБК-Украина