Талибы заняли позиции в строящейся многоэтажке и в течение нескольких часов вели беспрерывный огонь по зданиям, где расположены западные дипломатические миссии и структуры НАТО.

Ближе к вечеру афганским силам безопасности при поддержке авиации НАТО удалось ликвидировать часть боевиков, засевших в здании. Однако двое или трое террористов сумели скрыться, ведется их розыск, сообщило Министерство внутренних дел Афганистана.

Кроме того, талибы послали в другие районы Кабула смертников со взрывчаткой, что свидетельствует о тщательном планировании сегодняшних атак. В западной части города террорист-смертник подорвал себя у входа в здание правоохранительных органов, в результате чего один полицейский погиб. Второй смертник взорвался рядом со зданием школы, а третьего полицейские уничтожили на дороге вблизи кабульского аэропорта, обнаружив у него под одеждой 7 кг взрывчатки.

В настоящее время в Кабуле продолжается стрельба, операция по "зачистке" кварталов от боевиков еще не закончена. Точное количество жертв и пострадавших, равно как и потерь среди боевиков, пока неизвестно.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен осудил насилие в Кабуле, охарактеризовав его как попытку экстремистов поставить под сомнение план передачи контроля над безопасностью в стране от НАТО к местным силам. "Мы уверены в способности афганских властей взять ситуацию под контроль", - заявил Расмуссен из Брюсселя, указав, что передача ответственности за безопасность местным силам идет своим чередом.

Ответственность за нападение взяло на себя движение "Талибан". По словам представителя талибов, основная цель нападения боевиков - здание афганской разведки.

Ранее сообщалось, что среди экстремистов, осуществивших нападения в центре афганской столицы, были смертники. При этом сами нападавшие применяли стрелковое оружие и гранатомёты. Для поддержки действий против боевиков силы международной коалиции использовались вертолёты.

Напомним, что 19 августа в центре Кабула, в районе, где расположен популярный среди иностранцев отель "Интерконтиненталь", произошли сразу три сильных взрыва, в результате чего погибли три человека - двое полицейских и дворник. Взрывом была разрушена часть здания британской дипломатической миссии. Ответственность за теракты взяли на себя представители движения "Талибан".

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек.Стоит отметить, что в настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек.Ранее США, Франция, Великобритания и Германия заявили о выводе части своих контингентов из Афганистана. Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы.НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана - до конца 2014 г.

РБК-Украина