05 по киевскому времени. Самолет упал при наборе высоты примерно в 1 км от аэропорта Туношна.

В результате крушения разбился основной состав хоккейной команды "Локомотив" (Ярославль). Команда летела в Минск, где 8 сентября должен был состояться матч с "Динамо" (Минск).

Росавиация официально сообщила, что Як-42 не смог набрать высоту и упал под Ярославлем из-за столкновения с антенной маяка, стоявшей за пределами взлетно-посадочной полосы. "После этого самолет столкнулся с землей и загорелся", - сообщили в ведомстве.

Часть фюзеляжа самолета оказалась в Волге. Этот факт осложняет поиски тел погибших. К ликвидации последствий аварии привлечено 103 человека и 44 единицы техники, в том числе от МЧС России - 64 человека и 17 единиц техники.

На месте проводятся аварийно-спасательные мероприятия. Из воды извлечены тела 26 человек.

В связи с крушением Як-42 аэропорт Ярославля "Туношна" закрыт.

Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту падения самолета Як-42 под Ярославлем по ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта).

На месте происшествия работают следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте и следственного управления СК РФ по Ярославской области. По распоряжению руководства Следственного комитета для оказания практической помощи на место авиакатастрофы направлены опытные криминалисты и специалисты из центрального аппарата.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министру транспорта России Игорю Левитину срочно отправиться на место авиакатастрофы под Ярославлем. Как сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков, речь идет о прибытии главы Минтранса на место происшествия до конца сегодняшнего дня.

Ранее официально объявили, что ярославская хоккейная команда "Локомотив" находилась на борту на Мировом политическом форуме в Ярославле. Один из модераторов секции форума Валерий Фадеев выразил сожаление в связи с гибелью спортсменов, подчеркнув, что это была команда мирового класса, одна из лучших в России. В свою очередь модератор другой секции Вячеслав Никонов сообщил, что, конечно, эта трагедия наложит свой отпечаток на программу проведения форума.

Секции форума проходят в здании спортивного комплекса, где тренировалась погибшая команда. Участники форума почтили минутой молчания погибших в результате авиакатастрофы.

РБК-Украина