Предварительные итоги разгула стихии не утешительны. В стране практически полностью парализована дорожно-транспортная инфраструктура, закрыты аэропорты и железнодорожное сообщение. Наибольшие разрушения ураган принес в префектуры Вакаяма и Нара. По всему югу страны реки вышли из берегов.

В настоящие время тайфун со скоростью примерно 20 км/ч движется в сторону Приморского края РФ, там уже объявлено штормовое предупреждение. Там также прогнозируются обильные осадки и шквалистый ветер.

Напомним, что число жертв растет. Вчера сообщалось, что на Сикоку и Хонсю погибли 20 человек, свыше 50 считаются пропавшими без вести. 

Скорость ветра тайфуна, пронесшегося над западными и центральными районами страны, превышала 100 км в час.

В эпицентре удара тайфуна оказались прибрежные районы острова Сикоку, а также южная и центральная части острова Хонсю. Там идут сильные дожди, вызвавшие наводнения, оползни и разрушения дорог, свыше 90 тыс домов оказались без электричества.

Ранее сообщалось, что власти Японии распорядились эвакуировать либо разослали рекомендации к эвакуации около 450 тыс. человек в центральной и западной части страны. 

Напомним, что в августе на востоке Китая в связи с тайфуном "Муйфа" были эвакуированы свыше 400 тыс. жителей прибрежных районов. В Шанхае из-за сильного ветра и проливных дождей были отменены десятки рейсов. На Филиппинах жертвами этого тайфуна стали четыре человека. Около 30 человек пострадали на японском острове Окинава, где были обесточены более 60 тыс. домов.

В июле из-за тайфуна «Ма-он», проходящего над юго-восточным побережьем японского острова Хонсю, пострадал 51 человек, еще один человек пропал без вести.

РБК-Украина