Автобусы в Индии нередко попадают в аварии из-за неудовлетворительного технического состояния, а также в результате нарушений правил дорожного движения.

Напомним, 22 августа грузовик, в кузове которого ехали более 60 человек, перевернулся и затонул в придорожном пруду в округе Баллия штата Уттар-Прадеш на севере Индии.

Погибли не менее 40 человек, 12 пострадали. Как сообщил представитель местной полиции, в машине ехали паломники, направлявшиеся в местный храм. О причинах ДТП не сообщалось.

Похожая авария произошла в центральном индийском штате Мадхья-Прадеш в начале августа, когда переполненный автобус упал с моста в реку Барна, которая разлилась вследствие дождей. В результате инцидента утонули более 30 человек.

31 июля пассажирский автобус упал в пропасть с горной дороги в подконтрольной Индии части спорной территории Кашмир. В результате ДТП погибли 10 человек, еще 50 получили серьезные ранения. По предварительным данным, водитель автобуса не справился с управлением, из-за чего переполненное транспортное средство рухнуло с высоты 100 м.

7 июля автобус с людьми, возвращавшимися со свадьбы, столкнулся с поездом в штате Уттар-Прадеш на севере Индии, погибли 33 пассажира. Трагедия произошла ночью возле поселка Тханагаон на нерегулируемом переезде примерно в 250 километрах от столицы штата города Лакнау. Всего в автобусе находились около 80 человек. Более 30 из них получили травмы разной степени тяжести. Пострадавшие были доставлены в близлежащие больницы.

Отметим, Индия занимает первое место в печальном списке стран-лидеров по числу аварий. За последний год в различных ДТП по стране погибли более 110 тысяч человек.

РБК-Украина