Переговоры об освобождении детей, которые велись с участием местных старейшин, до сих пор не принесли результата. Сообщается также, что несколько ребят более старшего возраста сумели сбежать от похитителей.

Все дети - члены племени мамунд, ополченцы которого участвовали в боях с талибами.  Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик сообщил, что ведет переговоры с правительством Афганистана - о помощи в освобождении подростков.

Пока не известно кто похитил детей - афганские или пакистансике талибы.

Проблема неурегулированной границы существует районе Баджавур и провинции Кунар с 1893 года. Фактически, в этом районе между Пакистаном и Афганистаном существует лишь нанесенная на карте граница - так называемая, линия Дюранда. После ухода британцев из Южной Азии в 1947 году различные правительства Афганистана неоднократно заявляли, что не признают Линию Дюранда официальной госграницей.

Этот застарелый пограничный спор мешает нормальной демаркации и оборудованию пакистано-афганской границы. К тому же неурегулированность вопроса облегчает передвижение группировкам боевиков, связанных с талибами.

Местное население часто переходит эту так называемую границу, спасаясь от боевых действий, которые вспыхивают попеременно, то в Афганистане, то в Пакистане.

РБК-Украина