Ранее на военной базе НАТО в г. Гардез в восточной провинции Пактия (на границе с Пакистаном) прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, боевики движения "Талибан" подорвали заминированный автомобиль у самого входа на базу.

Представители "Талибана" взяли на себя ответственность за теракт, сообщив, что он унес жизни 27 человек.

Напомним, 14 августа с.г. в результате атаки террористов-смертников на резиденцию губернатора в административном центре провинции Парван - г. Чарикар в центральном Афганистане 22 человека погибли, еще 34 получили ранения.

По данным правоохранителей, в атаке принимали участие шесть экстремистов; один из них подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль у южных ворот административного комплекса, троих экстремистов застрелили стражи порядка, двое оставшихся погибли, подорвав свои "пояса смертников". Губернатора в момент нападения в резиденции не было.

Отметим, что движение "Талибан" заметно активизировалось после убийства брата Президента страны - Ахмеда Вали Карзая. Боевики организации организовали взрывы во время церемония прощания с родственником главы государства и его похорон. Спустя некоторое время от их рук погиб мэр города Кандагар.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек.

Стоит отметить, что в настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек.

Ранее США, Франция, Великобритания и Германия заявили о выводе части своих контингентов из Афганистана. Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана - до конца 2014 г.

РБК-Украина