Они разрушили баррикады, возведенные участниками протестов, и открыли ожесточенную стрельбу по жителям. Согласно информации, поступающей от местных врачей, больницы Хамы переполнены ранеными и убитыми.

Американские официальные лица назвали события в Хаме "полномасштабной войной" сирийского правительства против собственного народа. По словам пресс-атташе посольства США в Дамаске Джей Джей Хардера, штурм города свидетельствует о последней отчаянной попытке режима взять ситуацию под контроль.

Как сообщает ВВС, проводя полномасштабную военную операцию, власти Сирии намерены ясно показать, что не потерпят беспорядков во время празднования Рамадана, когда, как ожидается, волнения станут еще более масштабными. Тем не менее,  жители Хамы не намерены сдаваться.

Начавшаяся в Сирии в марте волна протестов с требованиями демократических реформ и политических свобод не спадает, несмотря на жесткие меры со стороны режима Президента Асада, которые уже привели к международным санкциям и возмущению со стороны мирового сообщества.

Правозащитники, врачи и жители Хамы сообщили, что в результате действий сирийской армии было убито 88 человек. Сообщается, что в городе отключена вода и электроэнергия, а на улицах лежат убитые.

Сирийские власти выступили с защитой действий армии в Хаме. Они выпустили заявление, в котором говорится, что вооруженные группы "подожгли полицейские участки, разгромили частные и общественные здания, возвели баррикады и жгли покрышки у въезда в город".

Между тем, антиправительственные активисты сообщают о погибших в результате рейдов армии в городах Дейр-эз-Зор на востоке Сирии и Дараа на юге. Согласно информации правозащитных групп, более 100 человек были арестованы в пригороде Дамаска Муадхамия. Пригород полностью блокирован армией. Большинству иностранных журналистов запрещен въезд в Сирию, что осложняет освещение событий в стране.

По данным оппозиции, с начала волнений в середине марта по всей Сирии в ходе беспорядков погибло полторы тысячи гражданских лиц и около 350 сотрудников служб безопасности. Более 12 тыс. было арестовано, еще около трех тысяч человек числятся пропавшими без вести.

С марта в Сирии не прекращаются массовые выступления, направленные против властей и Президента страны Башара аль-Асада. Сирийский лидер провел ряд реформ, однако власти жестко присекают несанкционированные акции протеста, в том числе с использованием военной силы.

РБК-Украина