Суходольск Краснодонского района на шахте "Суходольская-Восточная" на горизонте 915 м произошел взрыв.

Для расследования причин взрыва создана правительственная комиссия во главе с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко. Прокуратура Луганской области по факту взрыва возбудила уголовное дело.

Собственники шахты (компания "Краснодонуголь", входящая в состав "Метинвеста") заявили о намерении выплатить каждой шахтерской семье, пострадавшей от взрыва, по 1 млн грн.

Шахта "Суходольская-Восточная" была сдана в эксплуатацию в декабре 1980 г. Глубина разработки составляет 785-1028 м. Шахта считается одной из наиболее опасных в Донецком угольном бассейне.

В июне 1992 г. в результате взрыва метана и угольной пыли было травмировано 100 человек, из которых 63 человека погибли. В августе 2006 г. на шахте произошел взрыв, в результате которого 8 шахтеров погибло, 5 - были ранены.

Отметим, что сегодня в Украине произошла еще одна авария на шахте. В г. Макеевка (Донецкая обл.) в результате разрушения наземных ствола клетевого подъема - устройства для подъема-спуска людей и груза - погиб один человек, двое спасены, судьба еще десяти неизвестна.

РБК-Украина