После госпитализации детей, сотрудники санэпидемслужбы собрали материал на анализы и провели обработку помещений в лагере. Всего в лагере «Родник» находится 285 детей.

Ранее сообщалось об отравлении 17 человек в детском лагере «Солнечный» в Кемерово. В настоящее время семь детей госпитализированы, еще столько же находятся на амбулаторном лечении. Помимо детей, признаки отравления были зафиксированы у трех вожатых лагеря, находящегося в поселке Кульчаны Новокузнецкого района. Сейчас продолжается проверка по факту отравления. По предварительной версии, дети отравились именно из-за некачественной пищи.

Ранее в июле Посольство Украины в Республике Болгария сообщило о пищевом отравлении 10 человек, среди которых 3 детей из Украины. Все они отдыхали в туристическом комплексе в г.Несебр.

11 июля около 40 детей из России, Украины и Белоруссии отравились во время ужина в отеле «Грин парк» в болгарском городе Китен. Все они были доставлены в инфекционное отделение центральной областной больницы города Бургас с симптомами гастроэнтероколитного синдрома. Среди них было 10 детей из Украины.

Напомним, 12 июля с.г. в летнем оздоровительном лагере "Альбатрос", в селе Любимовка Нахимовского района Севастополя, отравились 84 ребенка. Всего в лагере отдыхали 293 ребенка из РФ в возрасте от 8 до 16 лет. По предварительным данным, причиной отравления стало употребление некачественных продуктов питания.

В июле было зафиксировано еще два аналогичных случая - в спортивном лагере "Колос" в Черниговской обл. (пострадал 21 ребенок) и в детском оздоровительном лагере "Салют" в Запорожской обл. (пострадали 18 детей).

РБК-Украина