Мы с большим уважением относимся к тому, как разные органы осуществляли проведение операции. Однако мы считаем, что было бы очень важно еще раз проанализировать все события, если бы сделать максимально правильные выводы из тех событий", - заявил норвежский премьер, прибавив, что создание комиссии согласованно со всеми политическими силами.

Господин Столтенберг заявил, что независимое расследование нужно еще и потому, что "состоялось нападение на Норвегию как государство". Он также подчеркнул, что эти события не заставят норвежское общество отказаться от традиционной открытости, демократичности и толерантности.

Ответственность за оба нападения, жертвами которого стали по крайней мере 76 лиц, взял на себя Андерс Беринг Брейвик.

По словам адвоката Брейвика, устраивая взрывы и разрушения в правительственном квартале и расстреливая молодежь в лагере молодежного крыла правящей Рабочей партии, он хотел нанести максимальный вред этой партии и привлечь внимание к губительной, как он считает, миграционной политике нынешнего правительства Норвегии.

Руководитель полицейской службы безопасности Норвегии Янне Кристиансен заявила, что правоохранители не нашли доказательств связей Андерса Брейвика с ультраправыми экстремистами в Норвегии или за рубежом.

Против Брейвика выдвинуто обвинение в терроризме и преступлениях против человечности, за которое его могут осудить  на 30 лет.

РБК-Украина