В ходе расследования выяснилось, что Брейвик вел блог, в котором осуждал, по его выражению, "исламизацию Европы". Также Брейвик заявил, что у него не было сообщников.

Сегодня в главном лютеранском соборе в Осло прошла поминальная служба по жертвам двойного теракта. На ней присутствовали премьер-министр страны Йенс Столтенберг, король Норвегии Харалд V и королева Соня. Собор не вместил всех желающих, толпы прихожан стояли на площади перед ним. Поминальные службы прошли и в других городах Норвегии.

Также сегодня в Осло была проведена контртеррористическая операция. Ее провели в одном из кварталов на северо-востоке столицы. В ходе рейда, в котором участвовали бойцы элитного контртеррористического подразделения "Дельта", были задержаны шесть человек по подозрению в причастности к терактам. По словам соседей, из ветхого здания, в котором находится автосервис, прибывшие рано утром, полицейские вывели группу из шести человек в нижнем белье и увезли их. Через несколько часов задержанные были отпущены из-за отсутствия доказательств их причастности к событиям 22 июля.

Ранее полиция Норвегии сообщала, что, вероятно, общее число жертв двух терактов достигнет 98 человек. В полиции отметили, что сейчас расследование обстоятельств стрельбы на о. Утейа продолжается. В МВД Норвегии заявляют, что полицейские прибыли на место происшествие через 40 минут после вызова. По их словам, подозреваемый расстреливал людей в течение полутора часов, а потом сдался полицейским.

Напомним, вечером 22 июля 2011 г. в столице Норвегии Осло произошел сильный взрыв возле здания, где находится офис премьер-министра страны, в результате погибли 7 человек, более двух десятков получили ранения. Норвежская полиция почти сразу сообщила, что взрыв в центре Осло был террористическим актом. По данным правоохранительных органов, в правительственном квартале в центре норвежской столицы сработало взрывное устройство.

Практически одновременно мужчина в форме норвежской полиции открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии на о. Утейа.

Андерсу Берингу Брейвику уже предъявлены обвинения в совершении террористических актов в правительственном квартале и летнем лагере социал-демократической молодежи на острове Утейа.

Премьер-министр Норвегии назвал произошедшее в стране национальной трагедией. "Никогда со времен Второй мировой войны в стране не было преступлений таких масштабов", - сказал премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.

Власти многих стран резко осудили нападения. Соединенные Штаты выступили с заявлением, в котором говорится о "бесчеловечных актах насилия" в Осло, а председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил о том, что он "глубоко потрясен этими трусливыми актами, которым не может быть никакого оправдания".

Как сообщает МИД Украины, информации о гражданах Украины, погибших или раненых в результате инцидента в Посольство Украины в Норвегии не поступало.

В связи с терактами, Норвегия восстанавливает пограничный контроль для стран Шенгенской зоны. Кроме того, власти страны принимают другие чрезвычайные меры безопасности.

РБК-Украина