Это необходимо, чтобы восстановить его плавучесть. Затем "Булгарию" отбуксируют в ближайший док.

Ранее сегодня оперативный штаб по подъему теплохода "Булгария" принял решение передвигать судно к ближайшей мели.  "Штаб принял решение двигаться вместе с судном к затону "Керельское" для осуществления операции по герметизации корпуса и его осушению на мелководье", - сказал замминистра транспорта РФ Виктор Олерский. По его словам, это делается в целях безопасности.

Напомним, подъем «Булгарии» со дна Куйбышевского водохранилища начали позавчера, после нескольких дней подготовительных работ. Вчера процесс приостановили для распределения весовой нагрузки на краны. Подготовительные работы по подъему "Булгарии" на поверхность несколько раз приостанавливались из-за непогоды.

Ранее правительство РФ выделило МЧС средства в размере до 150 млн руб. (5,36 млн долл.) на завершение аварийно-спасательных работ.

Напомним, теплоход "Булгария", выполнявший рейс Казань - Болгар - Казань, потерпел крушение 10 июля 2011 г. на Куйбышевском водохранилище. На борту судна было 208 человек, спасти удалось лишь 79. Позже следственный комитет России объявил, что число пропавших без вести при кораблекрушении сократилось до восьми. Семь человек попали в список по ошибке. Подтверждена гибель 114 человек.

В связи с гибелью большинства пассажиров теплохода были задержаны начальство фирмы - арендатора "Булгарии" и капитаны судов "Дунайский-66" и "Арбат", которые прошли мимо, терпящего бедствие, судна.

РБК-Украина