Премьер-министр в результате взрыва не пострадал. По словам Столтенберга, то, что произошло - "это очень серьезно". Столтенберг, как передает агентство Рейтер, также сказал, что полиция посоветовала ему не раскрывать его местонахождения.

Норвежская полиция заявила, что взрыв в центре Осло был террористическим актом. По данным правоохранительных органов, в правительственном квартале в центре норвежской столицы сработало взрывное устройство.

По предварительной информации правоохранительных органов Норвегии, в результате двух взрывов, произошедших вблизи Министерства финансов в Осло, а также на Стортингсгате (центр города) ранены несколько человек, граждан Украины среди них нет. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Обстоятельства инцидента выясняются.

На видеокадрах с места события, которые транслируют телеканалы, видны обломки зданий и стекло с размозженных окон, некоторые дома закопченные.

Все дороги в центральной части города перекрыты, передает ВВС.

Ойстейн Мьярум, глава отдела по связям со СМИ норвежского Красного Креста, говорит, что офис его организации расположен недалеко от места взрыва: "Был мощный взрыв, прогремевший на всю столицу". Господин Мьярум говорит, что в 17-этажном офисе премьер-министра вспыхнул пожар. 

Журналист газеты NRK рассказывает, что здание таблоида VG также повреждена взрывом.

"Я вижу, что некоторые окна офиса VG и здания правительства разбиты. Несколько окровавленных людей лежат на улице", - цитирует его слова агентство Associated Press.

Следует отметить, что сегодня после взрывов в центре Осло, мужчина в полицейской форме открыл беспорядочную стрельбу на собрании молодежной организации правящей в Норвегии Трудовой партии в пригороде Осло, сообщае BBC cо ссылкой на норвежские СМИ.

Пока неизвестно, есть ли пострадавшие.

Как сообщает полиция Норвегии, ранее планировалось, что это собрание должен был посетить премьер-министр страны. Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг в телефонном интервью для одного из норвежских телеканалов подтвердил, что он не пострадал в результате взрыва.

Также сообщается, что в Осло эвакуированы пассажиры и персонал центрального железнодорожного вокзала. Полиция призывает людей покинуть центр города и по возможности оставаться дома.

РБК-Украина