В Киргизии пострадали 15 человек, сообщает пресс-служба МЧС среднеазиатской республики. Отмечается, что 13 из них были направлены на амбулаторное лечение, еще двое получили сотрясение мозга и были помещены в стационар. Погибших при землетрясении в Баткенской области нет.

По данным Института сейсмологии Национальной академии наук Киргизии, землетрясение началось 20 июля в 01:35 по местному времени на территории Баткенской области. В эпицентре, в 7 км к востоку от поселка Советский, сила толчков составила 7-8 баллов по 12-балльной шкале.

Стихийное бедствие привело к разрушению 83 жилых домов, из строя вышла трансформаторная подстанция "Металлург". В настоящее время без электричества находятся села Кадамжай, Пульгон, Тамаша, Кызыл-Булак, Халмион, Охна и Яркутан.

Отметим, что разрушительное землетрясение в Ташкенте, случившееся в 1966г., было слабее: его магнитуда составила 5,2 балла. Однако из-за небольшой глубины залегания очага (от 8 до 3 км) это стихийное бедствие было ужасающим по своим последствиям. В результате этого землетрясения центральная часть столицы Узбекистана была практически полностью разрушена, без крова остались более 300 тыс. человек. В восстановлении города принимали участие все республики Советского Союза. За 3,5 года Ташкент удалось восстановить.

РБК-Украина