Как сообщает защитник украинских моряков, большинство членов украинской части экипажа согласилась с таким предложением. По оценкам адвоката, моряки смогут вернуться на родину на следующей неделе, после завершения всех юридических формальностей.

По сообщению Посольства, состояние здоровья украинских моряков удовлетворительное.

Напомним, украинские моряки, обслуживающие круизный лайнер "Рио", просили официальный Киев помочь получить задолженную им зарплату. На судне "Рио" находятся 65 моряков-граждан Украины.

Ранее сообщалось, что проблема возникла после того, как владелец круизного лайнера "Рио" запутался в финансовых делах и решил продать судно вместе с командой. Это 360 человек из 12-ти стран.

Судно арестовали за долги за стоянку перед портовой властью города Ашдот. Команда пыталась напасть на след своего работодателя, но это оказалось непростым делом, поскольку лайнер "Рио", который сейчас ходит под флагом Мальты, не раз перепродався.

Напомним, председатель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, назвал украинских моряков заложниками коммерческого конфликта, и сказал, что посольство делает все возможное, чтобы украинские граждане были обеспечены всем необходимым и вернулись домой.

По информации израильских изданий, судно является собственностью компании Eagles Holding, зарегистрированной на Маршалловых островах, которая купила корабль у компании Perla и не выполнила своих обязательств.

Круизный лайнер "Рио", рассчитанный на перевозку 1100 человек, имеет 9 палуб с бассейнами и барами, а также 400 кают. Общая длина судна около 170 метров.

РБК-Украина