.. Это наши граждане, хотя это чисто коммерческая история", - отметил Волошин.  По его словам, на судне "Рио" находится 65 моряков-граждан Украины.

Ранее сообщалось, что проблема возникла после того, как владелец круизного лайнера "Рио" запутался в финансовых делах и решил продать судно вместе с командой. Это 360 человек из 12-ти стран.

Судно арестовали за долги за стоянку перед портовой властью города Ашдот. Команда пыталась напасть на след своего работодателя, но это оказалось непростым делом, поскольку лайнер "Рио", который сейчас ходит под флагом Мальты, не раз перепродався. Украинцы на борту судна, опасаясь остаться без зарплаты, не сходят с лайнера. Члены экипажа говорят, что в поисках помощи уже обращались в Международный профсоюз моряков, но пока безрезультатно, сообщает ВВС.

"Ситуация уже сегодня критическая. Вся команда вынуждена спать на голой палубе. Провизии осталось на четыре дня. Владельцы судна не хотят огласки, поэтому давят на членов команды и запугивают нас", - рассказал один из членов экипажа.

Спикер МИД Олег Волошин, назвал украинских моряков заложниками коммерческого конфликта, и сказал, что посольство делает все возможное, чтобы украинские граждане были обеспечены всем необходимым и вернулись домой. «Что касается материальной составляющей, то мы можем предоставлять только консультативную помощь», - сказал Волошин.

По информации посольства Украины в Израиле, представители профсоюза моряков с адвокатом и представителями посольства решают вопрос возвращения украинских моряков в Украину.

Как сообщают израильские СМИ, у корабля кончилось топливо. Нет также и электричества. По информации израильских изданий, судно является собственностью компании Eagles Holding, зарегистрированной на Маршалловых островах, которая купила корабль у компании Perla и не выполнила своих обязательств.

Напомним, 23 июня в районе Татарского пролива (Сахалинская область) подразделение береговой охраны России по обвинению в незаконном вылове краба задержало судно Аттика, которое ходило под флагом Камбоджи. Среди членов экипажа было трое граждан Украины.

Круизный лайнер "Рио", рассчитанный на перевозку 1100 человек, имеет 9 палуб с бассейнами и барами, а также 400 кают. Общая длина судна около 170 метров.

РБК-Украина