По словам очевидцев, к месту ЧП направлены машины скорой помощи, дополнительные бригады пожарных. Представители силовых структур подтвердили факты взрывов, но от дальнейших комментариев воздержались. Reuters сообщает о по меньшей мере восьми погибших.

Местные СМИ утверждают, что причиной взрывов стали погодные условия: на острове в течение последних нескольких дней стоит сильная жара. Также сообщают, что на складе находилось 98 контейнеров с порохом, а причиной взрывов могли стать отключения электроэнергии, которые произошли во многих районах страны в понедельник утром.

По предварительным данным, возгорание началось на свалке, где хранилось вооружение, конфискованное в 2009 г. с судна, которое направлялось из Ирана в Сирию.

На военно-морской базе Евангелос Флоракис базированы основные боевые единицы ВМС Кипра. Также база служит перевалочным пунктом и отправной точкой для участвующих в учениях судов, в том числе иностранных.

Отметим, что аналогичный инцидент произошел на минувшей неделе на военном арсенале в Туркменистане.

Жара привела к возгораниям и взрывам в окрестностях туркменского Абадана, расположенного в 18-20 км от Ашхабада. По официальной версии, взрыв прогремел на пиротехническом заводе, однако местная оппозиция заявила, что детонация произошла на военном складе, где хранятся снаряды системы "Град".

РБК-Украина