Большинство из них числятся пропавшими без вести. По данным МЧС Татарстана, официально подтверждена гибель 5 человек.

По данным Министерства здравоохранения Татарстана, 23 из выживших нуждались в медицинской помощи. 13 пострадавших были в результате госпитализированы в больницы Казани, однако позже 5 были отпущены домой. По последней информации 7 пострадавших находятся в центре травмы Республиканской клинической больницы, один - в больнице скорой медицинской помощи N1.

Двухпалубный прогулочный теплоход "Булгария" затонул днем 10 июля близ села Сюкеево на Куйбышевском водохранилище в Татарстане. Судно пошло ко дну в 3-х километрах от берега и опустилось на глубину 20 метров. Вероятной причиной катастрофы называются плохие погодные условия - сильный дождь и порывистый ветер.

Отметим, что судно было построено в Чехословакии еще в 1955 г. Министерство транспорта уверяет, что в середине июня "Булгария" прошла проверку и была признана годной. Однако, по неофициальной информации уже после недавнего ремонта корабль испытывал серьезные технические проблемы.

В связи с кораблекрушением СК России возбудил уголовное дело по ч.3, ст.263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц".

В районе крушения теплохода работают 307 человек и 73 единицы техники, из них 234 личного состава МЧС РТ и 37 единиц техники. На помощь спасателям Татарстана накануне прибыл борт из Москвы со спасателями "Центроспас" - 17 человек и "Лидер" -16 человек.

Поисковые работы под водой выполняют 49 водолазов республики и прибывшие из соседних регионов. Как сообщается, водолазные работы затруднены сильным ветром, скорость которого достигает 17 м/сек, и большой волной. Вместе с тем, поиски ведутся на земле: 8 поисковых групп работают на берегу и 19 поисковых групп осуществляют поиск на ближайших островах.

РБК-Украина