Причины возгорания пока не установлены, проводится расследование. Операцией по поиску оставшихся под землей шахтеров руководит лично министр Луо Линь, возглавляющий Государственную администрацию по охране труда.

Шахта принадлежит компании "Цзаочжуан Фанбэй". В июне 2010 г. на ней были завершены работы по технической реконструкции, позволившие довести ее производительность с 60 до 150 тыс. тонн угля в год.

Напомним, в начале июля полузатопленой оказалась шахта в провинции Гуйчжоу . Там в результате наводнения, по различным данным, под водой блокировано около 20 человек. Прорыв грунтовых вод произошел на шахте "Нюпэн" утром 2 июля. После аварии 8 горнякам удалось выбраться на поверхность. На спасательные работы мобилизованы более тысячи пожарных, полицейских сотрудников вооруженной охраны.

Аварийная шахта располагает мощностями для добычи 150 тыс. тонн угля в год. Она находится в процессе строительства. Владельца шахты задержала полиция. Большинство рабочих - мигранты из Гуанси-Чжуанского автономного района (ГЧАР).

На прошлой неделе в другой шахте, которая расположена в Гуанси-Чжуанском автономном районе, произошел взрыв, в результате которого погибли три человека. Еще 19 остаются заблокированными. В момент инцидента в забое находился 71 шахтер, 49 из них удалось подняться на поверхность. Спасательная операция там пока приостановлена из-за стихии.

По данным государственного управления по безопасности, на угольных шахтах КНР в 2010 г. во время аварий погибли 2 тыс. 433 китайских шахтеров,  в 2009 - 2631.  За первые пять месяцев 2011 г. погибли или пропали без вести в результате таких инцидентов 807 человек. В среднем в Китае на каждые добытые 2 млн тонн угля погибает один шахтер.

Согласно международным оценкам, на долю КНР приходится до 80% всех несчастных случаев на шахтах. По показателю количества смертей шахтеров на миллион тонн добытого угля уровень безопасности шахт Китая примерно в 40 тысяч раз ниже, чем в США и Австралии.

Большинство погибших во время этих аварий - это рабочие-мигранты. Согласно статистике, более 90% шахтёров в КНР в разной степени больны запылением лёгких. Их смертность в 3 раза выше, чем от несчастных случаев на шахтах.

Уголь составляет более 70% в общем энергобалансе Китая.

РБК-Украина