Ранее телеканал Al Jazeera сообщил, что в среду площадь Тахрир была блокирована египетскими спецслужбами, которые попытались взять контроль над протестующими в свои руки.

Конфликт начался, так как семьи погибших хотели посетить службу, но были остановлены полицией. Между ними начались столкновения, которые затем распространились по другим районам города, в частности, "вылились на площадь Тахрир и, наконец, к министерству внутренних дел".

Протестующие скандировали: "Нет военной хунте", бросали камни и били стекло. По словам корреспондента, действия полиции по оттеснению толпы были агрессивными.

Премьер-министр Египта Эссам Шараф сказал, что он отдал распоряжение полиции покинуть площадь Тахрир, чтобы снизить остроту конфликта.

Напомним, что массовые акции протеста с требованием проведения реформ и отставки Президента Египта Мубарака, находящегося у власти с 1981 г., проходят с 25 января 2011 г. В столкновениях погибли не менее 300 человек, порядка 5 тысяч получили ранения.

Ранее, 11 февраля Президент Египта Мубарак ушел в отставку. Власть в Египте перешла Высшему совету Вооруженных сил во главе с генералом Тантави. Премьер Шафик временно сохраняет свои полномочия вплоть до формирования нового правительства. Военные приостановили действие конституции и распустили парламент.

РБК-Украина