Ранее сообщалось о 10 погибших.

Противостояние полиции и боевиков продолжалось несколько часов. В настоящее время операция по освобождению отеля завершена, все боевики убиты. Афганские силы правопорядка уничтожили боевиков, находившихся внутри здания, вертолеты НАТО застрелили тех, кто вел огонь с крыши.

В данный момент ведется обследование здания на наличие спрятанных взрывных устройств, а также других жертв и пострадавших.

По словам сотрудников правопорядка, отель пользуется популярностью среди иностранцев и до нападения в нем находились от 60 до 70 человек. Нападение произошло, когда многие постояльцы пришли в ресторан поужинать.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Талибан".

Напомним, в минувшие выходные боевики атаковали полицейский участок в провинции Урузган на юге Афганистана. При этом в качестве смертника они использовали восьмилетнюю девочку. Боевики дали ребенку сумку со взрывчаткой и потребовали отнести его в полицейский участок. Бомба была взорвана при помощи дистанционного управления. В результате теракта девочка погибла.

Напомним, 25 июня с.г. смертник на велосипеде взорвал себя на базаре в местечке Ханабад провинции Кундуз. По информации местных властей, в результате взрыва погибли 10 человек. Еще 24 человека, включая пять женщин и сотрудника полиции, получили ранения различной степени тяжести.

В начале июня в результате атаки смертника, пытавшегося привести в действие взрывное устройство на торжественной церемонии в мечети, погибли 3 человека.

РБК-Украина