Ранее сообщалось о введении в эксплуатацию новой системы очистки радиоактивной воды для повторного использования этой жидкости в процессе охлаждения реакторов "Фукусимы". Эта система, созданная TEPCO, имеет критическое значение, поскольку до этого компания была вынуждена сбрасывать использованную радиоактивную воду в океан.

Комментируя запуск новой системы, советник премьер-министра Японии Госи Хосоно назвал его "гигантским шагом" в решении атомного кризиса на "Фукусиме". "Во-первых, эта система решит проблему загрязненной воды, а во-вторых, позволит наладить стабильный процесс охлаждения реакторов", - заявил чиновник.

Новая система позволяет перерабатывать 1,2 тыс. т радиоактивной воды в сутки. В настоящее время в хранилищах TEPCO накопилось около 110 тыс. т радиоактивной воды (достаточно, чтобы заполнить 40 олимпийских бассейнов), и резервуары скоро будут переполнены.

АЭС "Фукусима-1" была повреждена в результате землетрясения и цунами 11 марта 2011 г. Тогда была выведена из строя система охлаждения реакторов, что привело к частичному расплавлению тепловыделяющих сборок и утечкам радиации, которые пока не остановлены. TEPCO планирует полностью стабилизировать реакторы на АЭС, переведя их в состояние "холодного останова" (cold shutdown), к январю 2012 г.

РБК-Украина