гектаров (в 2010 г. - 228, 5 тыс. га), отмечается в материале ведомства.

За минувшие сутки в России возникло 186 новых очагов природных пожаров на общей площади 16 тыс. 681 гектар, было потушено 174 очага на площади 13 тыс. 809 гектаров. Сообщается, что всего с учетом ранее возникших пожаров продолжает действовать 317 очагов (в том числе 24 крупных), причем площадь активного горения составляет 479,12 га.

Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской области, Республики Бурятия, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского АО (причина возникновения - установившаяся теплая погода и труднодоступные территории).

Напомним, 9 июня вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что сейчас ожидается максимальный (5) класс пожарной опасности в ряде регионов, прежде всего - в Тверской и Архангельской областях. Наибольшее же количество возгораний с начала пожароопасного периода зафиксировано на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, где еще в апреле 2011 г. установилась жаркая погода. Особенно пострадали Красноярский край и Саха (Якутия).

Напомним, по состоянию на 7 июня с.г. общая площадь возгорания достигла 617 766 га - в 2,88 раза больше показателей прошлого года.

20 мая с.г. общая площадь лесных пожаров в России выросла в 1,5 раза - с 44 до 66 тыс. гектаров.

По состоянию на 12 мая с.г. площадь лесных пожаров в России составляла 8,2 тыс. га, наиболее сложная пожарная обстановка наблюдалась на территории Дальневосточного и Уральского федеральных округов. При этом, согласно космическим снимкам, огнем в основном были охвачены леса в Новосибирской, Кемеровской, Томской и Красноярской областях, а также в Алтайском и Хабаровском краях.

10 мая лесной пожар возник в Челябинской области на территории зоны радиоактивного загрязнения, недалеко от производственного объединения "Маяк". По данным МЧС, площадь лесных пожаров на землях, которые находятся в распоряжении "Росатома", составляет 200 га.

Отметим, в результате лесных пожаров, которые бушевали в России в середине лета 2010 г. из-за аномальной жары, погибли более 50 человек, более 2 тыс. домов было уничтожено огнем. По оценкам экспертов, убытки, которые понесла экономика РФ более чем за месяц аномальной жары и спровоцированных ею пожаров, составили около 15 млрд долл.

РБК-Украина