Ранее, 7 июня ВВС Североатлантического альянса нанесли по меньшей мере 60 ударов по Триполи. Это была самая разрушительная бомбардировка сил коалиции с начала вооруженной операции. По сообщению представителя ливийского правительства Мусы Ибрагима в результате этих налетов погиб по меньшей мере 31 человек.
6 июня Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что войска коалиции западных государств ослабили Каддафи достаточно, чтобы сместить его с поста. По словам главы альянса, за время операции было успешно уничтожено около 1800 целей - от военной техники до командных центров. Расмуссен также выразил уверенность, что ливийский народ уже может начинать подготовку к будущему без Каддафи.
В свою очередь Каддафи призвал своих сторонников объединиться, несмотря на авиаудары НАТО и принять мученическую смерть.
Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами.
17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам ливийского полковника осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.
НАТО официально приняла на себя командование военной операцией в Ливии 31 марта 2011 г. Проведение операции "Объединенный защитник" (Unified Protector) по установлению так называемой "бесполетной зоны" над Ливией и защите гражданского населения страны от режима Каддафи было санкционировано членами альянса сроком на 90 дней.
1 июня Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс принял решение продлить военную операцию в Ливии на 90 дней, то есть до конца сентября 2011 г.