Как сообщало вчера BBC, министр внутренних дел Сирии Ибрахим Шаар заявил, что власти не будут молчать по поводу вооруженных нападений, нацеленных на безопасность государства и его граждан. В свою очередь министр информации Аднан Махмуд добавил, что теперь будут задействованы и армейские подразделения, которые до сих пор не входили в Джиср эш-Шугур, и они исполнят свою роль по восстановлению безопасности.

Напомним, что 8 июня 2011 г. Великобритания, Франция, Германия и Португалия представили в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции по Сирии. В проекте резолюции содержится осуждение правительства Сирии за жестокое подавление акций протеста. В отличие от резолюции по Ливии данный документ не предусматривает проведение военной операции против властей Сирии или введение санкций.

Но посол РФ в ООН Виталий Чуркин уже заявил, что Россия не поддержит данную резолюцию. По его словам, принятие такой резолюции может произвести противоположный эффект.

В конце апреля 2011г. СБ ООН уже рассматривал проект резолюции по Сирии, способной легитимизировать новую военную операцию на Ближнем Востоке. Тогда она не была принята из-за позиции России, Китая (двух стран, обладающих правом вето в СБ) и Ливана.

С середины марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах. Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки президента Башара Асада и проведения политических реформ.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста с помощью армейских подразделений. В число карательных мер входит также отказ в медицинской помощи. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты более 1 тыс. человек. В свою очередь сирийское руководство заявляет, что среди убитых - немало полицейских и военнослужащих правительственной армии.

РБК-Украина