Ударам Североатлантического альянса подвергся также город Таджура неподалеку от Триполи.

Сегодня стали также известны подробности действия боевых вертолетов НАТО в Ливии. Об их использовании сообщалось 4 июня. Британские машины Apache поразили объекты в районе города Марса-Брега. Французские летательные аппараты Gazelle и Tiger уничтожили порядка 15 бронемашин и грузовиков и два командных пункта неподалеку от того же города.

Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники главы государства Муаммара Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами.

17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии ливийского правительства осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи.

НАТО официально приняла на себя командование военной операцией в Ливии 31 марта 2011 г. Проведение операции "Объединенный защитник" (Unified Protector) по установлению так называемой "бесполетной зоны" над Ливией и защите гражданского населения страны от режима Каддафи было санкционировано членами альянса сроком на 90 дней.

1 июня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс принял решение продлить военную операцию в Ливии на 90 дней, то есть до конца сентября 2011 г.

РБК-Украина