В настоящий момент на границах Израиля с Ливаном, Сектором Газа и Западным берегом реки Иордан ситуация остается спокойной. Армия и полиция Израиля приведены в состояние повышенной боевой готовности. Несколько тысяч военнослужащих вооруженных сил и полицейских размещены вдоль границ государства.

Напомним, с 15 мая на границах Израиля проходили массовые волнения арабов, несогласных с итогами "шестидневной войны" 1967 г. Протестующие предпринимали попытки прорыва на израильскую территорию. В столкновениях митинговавших с военными Израиля и Ливана были убиты 15 человек. Израильские власти укрепили неспокойные границы , проведя минирование ряда районов и прорыв рвы.

В результате войны 1967 г. Израиль установил контроль над рядом территорий, ранее принадлежавших Сирии, Иордании и Египту. Жители этих стран не согласны с таким итогом вооруженного противостояния. Недавно президент США Барак Обама призвал Тель-Авив вернуться к границам, существовавшим до 1967 г. Израиль отверг инициативу американского президента.

РБК-Украина