Пляжи в Мариуполе контролируются стражами порядка, чтобы избежать возможных заболеваний.

Кроме того, будет проведено повторное хлорирование питьевой воды.

Кроме того, главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко сообщил, что форма холеры, зарегистрированная в Мариуполе, является несмертельной, течение болезни проходит без осложнений.

Ранее сегодня Министерство здравоохранения Украины подтвердило четвертый случай заболевания холерой у жителя Мариуполя в Донецкой области. Состояние его здоровья медики оценивают как средней тяжести.

Также Рыженко поручил втрое увеличить объем лабораторного контроля объектов внешней среды для выявления возбудителя холеры.

Накануне, министр здравоохранения Украины Александр Анищенко, заявил, что ситуация находится под контролем. Анищенко провел в Мариуполе рабочее совещание, где были рассмотрены отмеченные случаи.

Вчера сообщалось, что госпитализировано четыре человека, у трех из них обнаружена холера, еще у одного обнаружены синдромы заболевания холерой, однако окончательный диагноз еще не был поставлен.

Напомним, 29 мая в г.Мариуполе Донецкой области обнаружили трех больных холерой, которых госпитализировали в инфекционное отделение. Специалисты санэпидемслужбы выявили холерный вибрион О1, биовар Эль-Тор и серовар Огава.

Холера - кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.

Распространяется, как правило, в форме эпидемий. Эндемические очаги располагаются в Африке, Латинской Америке, Индии и Юго-Восточной Азии. Последний зафиксированный не эпидемический случай смерти в России - 10 февраля 2008 г., эпидемический случай зарегистрирован на Гаити - к 31 декабря 2010 г. погибло 3333 человека, заражены около 200 тыс. человек. Единственный случай заболевания холерой в Украине за последнее время был обнаружен в Харькове в 2007 г., и он был «завозной». Женщина вернулась из Индии, она была там, где фиксировались очаги заболеваний холерой.

Последняя вспышка холеры в Мариуполе произошла 12 лет назад.

РБК-Украина