После этого взрыва, совершенного смертником, несколько боевиков попытались проникнуть на территорию базы, деятельность которой координирует Италия. Началась перестрелка, в которой, по последним данным, ранения получили 5 итальянских солдат.

Напомним, 27 мая с.г. сразу семь американских военнослужащих и двое местных полицейских погибли на юге Афганистана, подорвавшись на придорожных фугасах. По информации афганских властей, два взрыва прогремели почти одновременно.

Ранее, 24 мая с.г. 10 человек стали жертвами взрыва на юге Афганистана, в провинции Кандагар. 28 человек получили ранения. Бомба взорвалась на обочине дороге, когда по ней проехал грузовик, везущий рабочих к началу смены.

21 мая с.г. при взрыве в госпитале, который осуществил террорист-смертник, погибли шесть человек, более 20 - получили ранения, трое погибших - студенты медицинских вузов. Ответственность за нападение взяли на себя талибы, объявившие этой весной о намерении активизировать свои действия против сил НАТО, местных чиновников и полицейских.

16 мая с.г. командование сил НАТО в Афганистане сообщило, что четыре военнослужащих из состава международного контингента погибли в результате взрыва на юге страны.

С начала года в Афганистане погибли около 200 военнослужащих из состава сил международной коалиции.

РБК-Украина