Жертвами налета стали пять девочек, семь мальчиков и две женщины, уточнил представитель правительства Гильменда Дауд Ахмади. Еще трое детей, женщина и двое мужчин ранены.

Согласно сообщениям, американские солдаты в регионе подверглись обстрелу со стороны талибов и попросили НАТО об оказании поддержки с воздуха. После этого самолеты альянса нанесли ракетные удары по двум жилым домам для гражданских лиц.

Представитель коалиционных сил ISAF заявил, что он в курсе сообщений о гибели мирных жителей и что НАТО расследует случившееся.

Отметим, частая гибель гражданских лиц в результате операций ISAF в Афганистане резко обостряет отношения между Западом и правительством в Кабуле. Президент Афганистана Хамид Карзай накануне поручил Министерству обороны пресекать операции ISAF, не согласованные с афганцами, и взять под контроль регулярные ночные рейды американского спецназа.

Напомним, гибель четырех мирных жителей в результате операции ISAF в Талокане в северо-восточной провинции Тахар 18-19 мая вызвала массовые беспорядки в Талокане, в ходе которых толпа напала и на базу бундесвера. Погибли 17 человек.

Отметим, что в начале марта 2011 г. отношения между Афганистаном и США ухудшились после того как авиаудар НАТО, изначально направленный против боевиков, унес жизни 9 афганских детей. Инцидент произошел после ракетного обстрела боевиками военной базы Blessing. Военные неточно определили район, откуда велся огонь по базе, и в результате ответного удара с воздуха ракеты поразили не боевиков, а детей, собиравших хворост. В результате девять мальчиков в возрасте от 8 до 12 лет погибли, еще один ребенок был ранен.

Главнокомандующий контингентами НАТО и ISAF в Афганистане генерал Дэвид Петреус принес свои извинения членам афганского правительства, народу Афганистана, членам семей погибших детей и лично Президенту Афганистана Х.Карзаю, однако тот заявил, что извинений не принимает. По словам афганского Президента, сожалений из-за убийства девятерых мальчиков недостаточно.

РБК-Украина