Девять из десяти скончавшихся - женщины.

По всей стране за неделю зарегистрированы более 1000 подтвержденных и предположительных случаев этого заболевания, в то время как обычно от подобной бактериальной инфекции заболевают порядка 900 человек в год. Медики считают, что пик заболевания еще не достигнут.

Сходные случаи инфекционной болезни за последние несколько дней были зафиксированы также в Швеции, Дании, Нидерландах и Великобритании. Предполагается, что испанские огурцы, зараженные кишечной палочкой, были также импортированы в Чехию, Австрию и Венгрию.

Ученые Гамбургской университетской клиники надеются, что бороться с инфекцией поможет новое средство. По словам профессора клиники Рольфа Шталя (Rolf Stahl), шести тяжело инфицированным ввели особые антитела - экулизумаб. Медики полагают, что они могут помочь от острой почечной недостаточности, которая вызывается кишечной палочкой.

Бактерия Escherichia coli - осложненная форма кишечной палочки, часто поражает пищеварительный тракт животных. Болезнь протекает в форме гемолитико-уремического синдрома, который характеризуется геморрагической диареей, острой почечной недостаточностью и анемией, воздействует на центральную нервную систему.

Стоит отметить, что чаще эта инфекция встречается в развивающихся странах. Большинство случаев болезни связаны с плохо вымытой посудой, неправильно приготовленным мясом и другой пищей, а также употреблением непастеризованного молока и сырой воды.

РБК-Украина