Ранее на этой неделе при разгоне очередных антиправительственных демонстраций в Йемене были убиты 3 человека. Один из демонстрантов был застрелен в столкновениях сил безопасности с демонстрантами в г. Ходейда - четвертом по величине в Йемене, еще двое - в г. Таиз. Всего же в прошедших накануне акциях протеста приняли участие десятки тысяч человек, самая крупная акция прошла в г. Аден на юге страны.

С конца января 2011 г. в Йемене проходят массовые акции протеста. Люди требуют отставки Президента страны Али Абдуллы Салеха, который находится у власти с 1978 г. В столицу в середине марта были введены подразделения армии для поддержания порядка. За последние два месяца в стране погибли порядка 170 человек.

Переговоры об уходе А.Салеха со своего поста, которые идут между ним и оппозицией Йемена при посредничестве Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, до сих пор не привели ни к какому результату, хотя А.Салех и заявлял о своей готовности покинуть пост Президента, но так этого и не сделал

РБК-Украина