Ранее сегодня сообщалось, что машина, принадлежавшая индонезийской государственной компании Merpati Nusantara Airlines, летела из г. Соронг в г. Каимана. Самолет упал в море недалеко от восточного побережья острова Новая Гвинея, часть которого принадлежит Индонезии, а часть - государству Папуа Новая Гвинея, не долетев около 500 м до взлетно-посадочной полосы. Авиакатастрофа произошла на индонезийской территории.

Упавшее в Индийский океан воздушное судно относилось к типу самолетов MA-60 (ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный китайской компанией Xian Aircraft Industry (Group) Company). Он является развитием разработанного авиационным научно-техническим комплексом (АНТК) им. О.Антонова самолета Ан-24, может перевозить до 64 пассажиров на расстояние 1300 км.

Отметим, за последние 10 лет у МА-60 было по меньшей мере четыре крупные аварии. Две из них произошли с самолетами филиппинской авиакомпании Zest Air.

Напомним, 12 февраля с.г. в Индонезии в результате крушения небольшого пассажирского самолета погибли 5 человек. Как сообщили представители властей, инцидент произошел на о. Бинтан. На борту находились три технических специалиста и два пилота, которые совершали пробный полет после проведенного ремонта воздушного судна.

РБК-Украина