По мнению сотрудников сил безопасности, их организацией занимаются сторонники свергнутого президента - с тем, чтобы расшатать хрупкое равновесие в стране и помешать переходу к демократии.

Напомним, как сообщалось, 30 апреля в Тунисе из двух исправительных учреждений сбежали более 800 заключенных. 522 узника сбежали из колонии в г. Кассерина после того, как неизвестные совершили поджог в двух ее камерах. Кроме того, порядка 300 человек сбежали из тюрьмы в г. Гафса. Оба населенных пункта расположены на западе государства.

Большая часть сотрудников охраны исправительных учреждений, из которых убежали узники, бастовала, что существенно облегчило совершение побега.

Отметим, после государственного переворота в Тунисе, произошедшего в этом североафриканском государстве 14 января 2011 г., из его тюрем убежали 11 тыс. заключенных. После этого в стране резко осложнилась криминогенная обстановка, участились случаи ограбления магазинов и общественных учреждений, были также отмечены случаи убийств лиц, исповедующих иные религии, нежели ислам, в том числе - христианских священников. Тунис - мусульманская страна, однако долгое время она считалась светской. Так, в ней было законодательно запрещено многоженство, отсутствовали ряд других ограничений, свойственных мусульманским странам.

РБК-Украина