Эту информацию подтверждают и в самом движении. Как сообщил представитель "Талибана" Кари Юсуф Ахмади, около 100 человек, сбежавших из тюрьмы, являются боевиками группировки.

Всего в тюрьме содержатся более 1,2 тыс. заключенных. 

Отметим, это уже второй масштабный побег из тюрьмы в Кандагаре за последние три года. Так в июне 2008 г. на контрольно-пропускном пункте на входе в тюрьму взорвался смертник, после чего на свободе оказалось 900 заключенных. За этим последовала резкая активизация боевиков.

Напомним, 30 января с.г. в Египте, воспользовавшись массовыми акциями протеста, более 5 тыс. заключенных совершили побег из тюрьмы. Инцидент произошел в провинции Файюм к юго-востоку от столицы страны Каира.

Ранее 18 декабря 2010 г. представители мексиканских тюремных властей сообщили, что  159 заключенных бежали из тюрьмы в Нуево Ларедо, городе на северо-востоке Мексики, находящемся вблизи границы США. Заключенные бежали утром через главный выход. Источник в полиции проинформировал, что способ, при помощи которого совершен побег, указывает на сотрудничество тюремной охраны.

РБК-Украина