Землетрясение ощущалось в Токио, где в течение минуты тряслись здания.

На данный момент информация о разрушениях и жертвах пока не поступала. По заявлению национального Агентства по атомной и промышленной безопасности, аварийная АЭС "Фукусима-1" также не получила повреждений.

Кроме того, Метеорологическое агентство Японии объявило угрозу цунами после прошедшего землетрясения. Предполагаемая высота цунами - до 2 м.

Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта 2011 г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним десятиметровой волны цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации. Цунами вывела из строя системы охлаждения реакторов. Из шести энергоблоков АЭС на четырех был зафиксирован сильный перегрев. Там неоднократно возникал пожар, происходили взрывы, которые заставили эвакуировать жителей из 30-километровой зоны возле станции.

Стоит отметить, что на восстановление охладительной системы аварийной АЭС "Фукусима-1" могут уйти месяцы работы. Уровень радиации в районе станции продолжает зашкаливать. Результаты анализов показали, что в некоторых участках возле АЭС радиоактивный фон продолжает повышаться, а в остальных не снижается.

Количество погибших в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии по состоянию на 6 апреля превысило 12,5 тыс. человек. По предварительным оценкам правительства, экономический ущерб, нанесенный стихией, может превысить 25 трлн иен (308 млрд долл.).

РБК-Украина