Эту информацию подтвердил подполковник разведки армии США Тони Шеффер.В свою очередь Белый дом отрицает, что имеются планы по проведению наземной операции на территории Ливии.

США не будут проводить наземную военную операцию в Ливии, подтвердил Президент Барак Обама в традиционном еженедельном интернет-обращении к нации. Американский лидер подчеркнул, что операция международной коалиции в Ливии проходит успешно и спасла бесчисленное количество жизней. "Благодаря тому, что мы действовали быстро, нам удалось предотвратить гуманитарную катастрофу в Ливии и спасти жизни мирных жителей", - сказал Б.Обама.

Между тем силы западной коалиции продолжили бомбардировки объектов в Ливии. Несколько сильных взрывов прогремели в субботу утром в пригороде Триполи - Таджуре. По словам очевидцев, горит военный радар в столичном пригороде Таджуре. Этот радар - одна из главных мишеней бомбардировок коалиционных сил, которые продолжаются уже неделю.

Накануне стало известно, что операцию НАТО в Ливии возглавит канадский генерал Шарль Бушар. В настоящий момент операция против регулярных войск М.Каддафи проходит при участии 38 кораблей, заблокировавших Ливию с моря, и 350 самолетов, контролирующих воздушное пространство над страной.

С начала следующей недели все 28 стран альянса подключатся к проведению операции, и тогда к нынешним силам могут присоединиться дополнительные военно-воздушные силы. Как заявили представители НАТО, по расчетам военная операция в Ливии продлится 3 месяца.

Напомним, 19 марта 2011 г. коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над ее территорией.

РБК-Украина