Это стало следствием принятия резолюции Совета безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над ее территорией. Так называемая ливийская оппозиция неоднократно призывала международное сообщество прибегнуть к этому шагу, так как войска ливийского главы Муаммара Каддафи неоднократно применяли авиацию против формирований мятежников.

Сегодня СМИ сообщают о не менее 14 убитых возле разбомбленных бронетранспортеров армии М.Каддафи. Скорее всего, они входили в состав одной из колонн правительственных войск, которая двигалась по стратегически важной автотрассе на востоке Ливии.

Кроме того, есть данные о том, что вооруженные формирования противников ливийского правительства в настоящий момент двигаются на пикапах в сторону г. Аджабия, который, как сообщалось ранее, контролируется правительственной армией. Также поступают сообщения о боях между сторонниками и противниками М.Кададфи в городе Мисурата на западе Ливии.

Напомним также, что представители Пентагона сегодня заявили, что главой операции в Ливии, которой решено дать название Odyssey Dawn ("Начало одиссеи" или "Одиссея Рассвет"), назначен американский генерал Картер Хэмм, передает телеканал Al-Jazeera.

В Пентагоне уточнили, что у берегов Ливии находятся 11 кораблей из Италии, 11 из США, включая 3 подводные лодки, каждая из которых несет до 100 ракет, один корабль из Великобритании и по одному из Франции и Канады. Операция была начата накануне вечером - французская авиация нанесла первый авиаудар по силам Муаммара Каддафи.

 

РБК-Украина