(TEPCO) . При этом более подробной информации об уровне радиации на данный момент пока не предоставляется.

Ситуация на АЭС TEPCO "Фукусима" продолжает оставаться критичной. Американские эксперты полагают, что уровень радиации вокруг поврежденных энергоблоков на электростанции настолько высок, что рабочие АЭС, которые ликвидируют последствия аварии, подвергаются смертельному риску. Отдельные специалисты утверждают, что масштаб потенциальной угрозы, исходящей от аварийной АЭС, оценивается японскими властями недостаточно адекватно.

Сегодня сообщалось, что прерванная ранее операция по заливанию третьего энергоблока на АЭС "Фукусима" с использованием водомета возобновлена. До этого в японских СМИ появилась информация, что к станции было направлено 11 полицейских машин, оснащенных водометами, которые должны были залить реактор на аварийной АЭС. Однако операция была приостановлена из-за высокого уровня радиации около энергоблоков.

В то же время японские власти по-прежнему предпринимают попытки охладить аварийные реакторы, чтобы избежать расплавления топливных стержней. Два вертолета CH-47 Chinook заливают водой третий и четвертый энергоблоки АЭС.

Накануне, глава Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) Грегори Яцко заявил, что в бассейнах с отработанным топливом третьего и четвертого реакторов на АЭС "Фукусима-1" не осталось больше воды.

Между тем Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) пытались подвести к АЭС новую линию электропередачи, чтобы обеспечить энергией систему охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива.

Сообщалось, что ЛЭП будет "скоро запущена", однако точные сроки не называются.

В свою очередь, Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) подтвердило опасения американских коллег относительно того, что в бассейных с отработанным топливом третьего и четвертого реактора АЭС "Фукусима-1" не осталось воды.

По словам представителей NISA, "если операция по охлаждению отработанного топлива не увенчается успехом, ситуация в ближайшие два-три дня станет критической".

Ранее вчера комиссар по энергетике Европейского союза (ЕС) Гюнтер Эттингер в своем обращении к Европарламенту предупредил о возможном ухудшении обстановки на АЭС "Фукусима-1" и приближении ядерной катастрофы в ближайшие часы.

Напомним, в Японии 11 марта 2011 г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Это самое мощное землетрясение в Японии с XIX века. Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. По данным Национального полицейского управления страны, погибли или пропали без вести более 10 тыс. человек. Кроме того, режим чрезвычайного положения введен на атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов и пожар, продолжается утечка радиации.

РБК-Украина