В настоящее время, по данным TEPCO, радиационный фон вокруг электростанции превышает безопасные уровни, но все же не представляет непосредственной угрозы.

Ранее сегодня появились сообщения о том, что во втором реакторе АЭС вышла из строя система охлаждения. По сообщению оператора АЭС, компании Tokyo Electric Power, было решено начать подачу в резервуар реактора морской воды, чтобы охладить его системы.

В то же время генеральный секретарь Кабинета министров Японии Юкио Едано заявил, что вероятность опасных для жизни людей превышений уровня радиации в результате недавних взрывов на станции остается низкой. Это заявление поддерживается мнением экспертов, которые не прогнозируют повторения в Японии чернобыльской катастрофы, так как японская станция построена по гораздо более высоким стандартам безопасности.

Тем не менее, премьер-министр Японии Наото Кан назвал ситуацию на станции "тревожной" и охарактеризовал общую ситуацию в стране как "самый суровый кризис со времен Второй мировой войны".

Как сообщалось ранее сегодня на АЭС "Фукусима-1" произошел второй за последние три дня взрыв водорода. Взрыв произошел в помещении, где находится третий реактор. По предварительным данным, в результате взрыва обрушилась стена одного из зданий, однако сам реактор уцелел. В результате инцидента получили ранения 11 работников электростанции. Из-за отказа систем аварийного охлаждения сохраняется угроза взрыва и на других реакторах ядерного комплекса.

Кроме того, в 20-километровой зоне от АЭС по-прежнему находится несколько сотен человек, которые не были эвакуированы. Им приказано не выходить из домов. Власти распорядились начать немедленные пробы на радиацию в районе инцидента.

Напомним, чрезвычайная ситуация на атомном комплексе в Фукусиме наступила после 9-балльного землетрясения, произошедшего на северо-востоке страны 11 марта.

РБК-Украина