Как передает МАГАТЭ, на этой АЭС повышен уровень радиации.

Как сообщили представители Tohoku Electric Power Company, уровень радиации на АЭС "Онагава" в префектуре Мияги превышает норму в 700 раз, однако он все еще довольно низкий. В свою очередь представители властей отметили, что причина таких показателей - не в утечке на АЭС. По их словам, вероятнее всего, дело во взрыве на другой АЭС - в префектуре Фукусима. Они считают, что радиоактивные вещества достигли АЭС "Онагава", перемещаясь в атмосфере.

В то же время, масштаб аварии на японской атомной электростанции (АЭС) "Фукусима" определен в 4 балла по международной шкале. Как сообщили представители национальной комиссии по безопасности атомных объектов в опровержение курсирующих слухов, это значительно ниже, чем на Чернобыльской АЭС, аварии на которой был присвоен максимальный седьмой уровень.

Число жертв землетрясений и цунами в Японии, по официальным данным, возросло до 1 тыс. 351 человека.

Напомним, в Японии 11 марта произошла серия мощных подземных толчков, магнитуда наиболее сильного землетрясения составила 8,9 (по данным Геологической службы США, USGS). По расчетам Японской метеорологической службы, магнитуда землетрясения равнялась 8,8. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от г. Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио. После этого на побережья страны обрушилось цунами. Волна цунами прошла около 10 км от побережья вглубь страны. Кроме того, в Японии произошло и несколько мощных повторных подземных толчков.

Землетрясения привели к взрыву на атомной электростанции в префектуре Фокусима и к утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС объявлена эвакуация. При этом Агентство ядерной безопасности Японии сообщило, что серьезные повреждения на взорвавшейся АЭС маловероятны.

По данным японской префектуры Мияги, число жертв землетрясений и цунами только в этом регионе превысит 10 тыс. человек. В главном полицейском управлении префектуры отметили, что к настоящему моменту уже найдены 379 тел погибших.

Ранее сообщалось, что число погибших или пропавших без вести в результате землетрясения в Японии может превышать 1,8 тыс. человек.

РБК-Украина