По неофициальным данным, погибших - более трехсот человек.

По словам сотрудников правопорядка, в префектуре Фукусима на острове Хонсю, где ранее прорвало дамбу и поток воды начал смывать дома, уже разрушено 1,8 тыс. домов.

В то же время в префектуре Фукусима на востоке Японии рухнула дамба. Огромная масса воды смывает дома вместе с находящимися там людьми. Именно в Фукусиме находится АЭС, на которой после землетрясения возникли большие проблемы. Там отказала система охлаждения реактора, после чего началась эвакуация жителей близлежащих населенных пунктов. По последней информации, ситуация на АЭС взята под контроль.

Отметим, сегодня утром Японию сотрясли несколько мощных подземных толчков, магнитуда наиболее сильного землетрясения составила 8,9 (по данным Геологической службы США). В столице был закрыт аэропорт Нарито, прекращена работа метро. Международные организации и государства готовятся отправить в Японию спасательные отряды и гуманитарную помощь.

По данным Национальной геологической службы США, эпицентр первого землетрясения был зафиксирован в 382 км от Токио и в 179 км от города Сендай, очаг располагался на глубине 10 км. По оценкам экспертов, сегодняшние толчки могли стать самыми сильными в Японии за последние 140 лет.

Мощные подземные толчки в Японии привели к разрыву проводов и прекращению поставок электроэнергии. Как сообщается, в Токио 4 млн жилых домов остались без электричества. Кроме того, на нескольких нефтеперерабатывающих заводах вблизи столицы Японии начался крупный пожар.

В префектуре Мияги водой смыло не только лодки, дома и машины, но и танки с военного завода. Там также приостановила свою работу АЭС.

Напомним, 9 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 7,2. Подземные толчки ощущались на территории 23 из 47 префектур Японии, включая Токио. Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане у северо-восточного побережья острова Хонсю, очаг - на глубине 10 км под морским дном. В результате землетрясения никто не пострадал.

Стоит отметить, что Япония является лидером по количеству землетрясений. Страна располагается на стыке четырех тектонических плит, около 20% всех землетрясений силой выше 6 баллов фиксируется именно в Японии.

РБК-Украина