Эпицентры повторных землетрясений были зафиксированы около побережья острова Хонсю. Их очаг располагался на глубине 25,1 км и 35,4 км соответственно. Эпицентры землетрясений находились, в частности, в 113 км от города Иваки (префектура Фукусима) и 125 км от Мориока (префектура Иватэ). Расстояние от Токио составляло около 205 км.

По словам очевидцев, в Токио трясутся здания, отмечаются все новые подземные толчки. Геологическая служба Японии предупредила о приближении 10-метровой волны цунами к северо-восточному побережью страны. По последним данным телеканала NHK, цунами высотой 10 метров уже дошло до острова Хонсю, шестиметровое цунами ударило по острову Хоккайдо.

Власти Японии по телевидению и радио призывают граждан не приближаться к берегу. Власти приняли решение закрыть международный аэропорт Нарито в Токио. АЭС в префектуре Мияги приостановила свою работу.

Поступают данные о множестве пострадавших в результате первого землетрясения. Власти прибрежной префектуры Мияги, где подземные толчки могли нанести наиболее сильный урон, обратились к премьер-министру Японии Наото Кану с призывом прислать армию в регион для помощи местному населению.

По оценкам экспертов, сегодняшние толчки могли стать самыми сильными в Японии за последние 20 лет.

Напомним, всего несколько дней назад, 9 марта, в Японии произошло землетрясение магнитудой 7,2. Подземные толчки ощущались на территории 23 из 47 префектур Японии, включая Токио. Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане у северо-восточного побережья острова Хонсю, очаг - на глубине 10 км под морским дном.

В результате землетрясения никто не пострадал, однако стихийное бедствие привело к временной остановке скоростных поездов "Синкансен" в префектурах Аомори, Мияги и Фукусима. АЭС в префектуре Мияги, на которую пришелся основной удар стихии, не пострадала и продолжила работу в штатном режиме.

Стоит отметить, что Япония является лидером по количеству землетрясений. Страна располагается на стыке четырех тектонических плит, около 20% всех землетрясений силой выше 6 баллов фиксируется именно в Японии.

РБК-Украина