Во втором по величине ливийском городе - Бенгази - местный гарнизон, по разным данным, сдался сторонникам оппозиции или перешел на их сторону. Сын лидера страны - Саиф Каддафи - обратился к нации по государственному телевидению. Он заявил, что Ливия находится на пороге гражданской войны, и предупредил - армия будет защищать конституционный строй до последнего патрона.

Мировое сообщество резко осудило кровопролитие в Ливии. США и Евросоюз потребовали немедленного прекращения репрессий.

Отметим, как сообщалось сегодня ночью, Президент Ливии Муаммар Каддафи покинул страну и вылетел в Венесуэлу. Однако, сын М.Каддафи С.Каддафи, выступая по ливийскому государственному телевидению, заявил, что М.Каддафи находится в Ливии и что армия его поддерживает.

Напомним, народное восстание в Ливии продолжается около недели. Массовые выступления за свержение М.Каддафи начались после ухода в отставку египетского Президента Хосни Мубарака. М.Каддафи пришел к власти в результате военного переворота 1969 г. и занимает свой пост уже 41 год.

Кроме того, около тысячи протестующих провели ночь возле университета в столице Йемена - Сане. Они заявили, что будут оставаться на улицах города, пока Президент не уйдет в отставку. Сторонники оппозиции сжигают фотографии главы государства и флаги правящей партии.

Не оставляют палаточный городок митингующие и в столице Бахрейна - Манаме. Они обустроили передвижную кухню и заявляют, что готовы к проведению длительных протестных акций. Сторонники оппозиции требуют отставки премьер-министра, который является дядей короля Бахрейна и находится на своей должности уже сорок лет подряд.

Как сообщалось, правительство Туниса требует у Саудовской Аравии выдать свергнутого Президента Зин Абидина Бен Али. Его хотят судить за подавление выступлений оппозиции и незаконное присвоение значительных материальных ценностей. Накануне тунисская полиция нашла во дворце З.Бен Али тайные убежища с сокровищами.

РБК-Украина