Полиция связывает случившееся с разборками наркоторговцев.

Напомним, 23 января в Мексике в перестрелке с военнослужащими были убиты 10 членов наркокартеля. Вооруженное столкновение произошло в г. Эль Мокетито в штате Тамаулипас на границе с США. По информации из Министерства обороны Мексики, военизированный патруль наткнулся на лагерь вооруженных людей, которые сразу же открыли огонь по солдатам.

При обыске в лагере военные обнаружили 24 винтовки, два взрывателя и 18 гранат. Также там найден автомобиль с установленными на него пулеметами.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон, с приходом к власти в 2006 г. объявил войну группировкам, ведущим незаконную торговлю наркотиками. В борьбе с наркотрафиком он пытается использовать армию. По мнению многих наблюдателей, эта мера до сих пор не принесла ощутимых результатов.

Отметим, в Мексике в войнах наркоторговцев ежегодно гибнут сотни человек, в том числе мирные жители. Так, в августе 2010 г. в перестрелках в г. Сьюдад-Хуарес в штате Чиуауа были убиты 25 человек. В этом городе наблюдается наибольшая активность противоборствующих наркокартелей, превративших его в один из самых криминальных городов мира. Жертвами подобных разборок в 2010 г. стали более 2,1 тыс. его жителей, а с 2006 г. - более 23 тыс. человек.

РБК-Украина